Парта Героя

6 февраля 2024 года в Красноярском кадетском корпусе имени А.И. Лебедя в рамках Всероссийского образовательного проекта состоялась торжественная церемония открытия «Парты Героя», посвященная выпускникам корпуса Манакову Ивану Евгеньевичу и Зеленому Дмитрию Алексеевичу, геройски погибшим в ходе специальной военной операции на Украине.

«Парта Героя» представляет собой ученический стол с размещенными на нем фотографией героя, фактами биографии, сведениями о воинской службе и совершенном подвиге.

Цель проекта – увековечивание памяти о выпускнике-герое, проявившем личное мужество и совершившем доблестный поступок.

На мероприятии присутствовали учителя, воспитатели, кадеты, а также почетные гости: бабушка Дмитрия Зеленого – Симонович Людмила Акимовна, двоюродные братья Александр, Михаил, двоюродная сестра Нина, начальник Отдела кадетских учебных заведений и работы с одаренными детьми Министерства образования Красноярского края Бредова О.Л., Военный комиссар Красноярского края полковник Лысенко А.В., Муниципальный координатор Движения Первых Смыченко Н.А., представитель Регионального общественного объединения «Ветераны и участники боевых действий Сибири» Симчук В.М., а также воспитатели, друзья и одноклассники Манакова И. и Зелёного Д., выпускники 3 и 7 рот.

Присутствующие в зале под мерный стук метронома почтили память о погибших минутой молчания.

Военный комиссар Красноярского края полковник Лысенко А.В. рассказал о героизме и мужестве военнослужащих в зоне боевых действий и указал на необходимость всемерной поддержки офицеров и солдат, исполняющих свой воинский долг по защите суверенитета и территориальный целостности нашего государства.

Классные руководители Жученко А.А. и Сысойкова А.В. поделились своими воспоминаниями о воспитанниках и пожелали нынешним кадетам брать с них пример в повседневной жизни.

Право открыть Парты Героев и возложить живые цветы было предоставлено лучшим кадетам, стоящим в почетном карауле.

В заключение торжественной церемонии прозвучали песни, которые очень душевно и проникновенно исполнил вокальный ансамбль «Кадет».

Имена героев-выпускников будут навечно включены в списки воспитанников Красноярского кадетского корпуса имени А.И. Лебедя и будут произноситься на вечерних поверках в 3 и 7 ротах.