Профилактические беседы

В рамках Декады проведения системной профилактической работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма 21.03.2024 г. сотрудниками Госавтоинспекции ГУМВО России по Красноярскому краю проведена профилактическая работа с обучающимися и с педагогами КГБОУ «Красноярский кадетский корпус имени А.И. Лебедя».
 
Цель беседы – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.
 
Присутствовали учащиеся и классные руководители пятой и четвертой роты КГБОУ «Красноярский кадетский корпус имени А.И. Лебедя».
 
В рамках беседы рассмотрены следующие вопросы:
         1. Правила поведения пешеходов, дорожные ловушки, безопасный маршрут «дом-школа-дом».
         2. Правила перевозки несовершеннолетних пассажиров, виды удерживающих устройств и применение ремней безопасности.
         3.  Использование светоотражающих элементов и основы безопасности в темное время суток.
         4. Правила безопасности при использовании велотранспорта и средств малой мобильности.
         5 . Правила безопасности при использовании мототранспорта.
         6. Ответственность за управление транспортом без водительского удостоверения.
         7. Правила безопасности в условиях зимнего времени.
 
  В ходе встречи начальник управления ООУиПИ Госавтоинспекции ГУМВО России по Красноярскому краю  подполковник полиции Н.С. Филиппов рассказал учащимся о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах и в общественном транспорте, рассказал о детских удерживающих устройствах для автотранспорта и необходимости их использования. Подполковник полиции отметил, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги. Кроме того, он выразил надежду, что развитие понимания детьми-пешеходами опасности при нахождении на проезжей части позволит снизить дорожно-транспортный травматизм.
 
    В конце встречи сотрудник Госавтоинспекции пожелал детям быть осторожными  на дороге. Подобные профилактические мероприятия в виде бесед с детьми направлены на то, чтобы как можно больше несовершеннолетних помнили о правилах безопасности дорожного движения.