13 февраля 2024 года в Красноярском кадетском корпусе имени А.И.Лебедя состоялся второй этап Шахматной лиги кадетских учебных заведений Красноярского края.
Организаторы соревнования:
- Министерство образования Красноярского края;
- Федерация шахмат Красноярского края;
- Сибирский юридический институт МВД России.
Цель соревнования:
- Патриотическое воспитание и профессиональная ориентация молодежи;
- Выявление сильнейших спортсменов для формирования кандидатов в сборную Красноярского края;
- Популяризация кадетских учебных заведений и образовательных организаций МВД.
В шахматных баталиях приняли участие команды:
- Красноярского кадетского корпуса имени А.И.Лебедя;
- Ачинского кадетского корпуса имени Героя Советского Союза Г.Г.Голубева;
- Лесосибирского кадетского корпуса;
- Канского морского кадетского корпуса;
- Кедрового кадетского корпуса;
- Минусинского кадетского корпуса;
- Железногорского кадетского корпуса.
На открытии Шахматной лиги юных спортсменов приветствовали:
- Начальник отдела кадетских учебных заведений и работы с одаренными детьми Министерства образования Красноярского края О.Л.Бредова;
- Начальник Сибирского юридического института МВД России генерал-майор полиции Д.В.Ким;
- Президент Региональной общественной организации "Федерация шахмат Красноярского края" и И.Н.Яковлева;
- Главный судья соревнования полковник полиции С.А.Пунтус.
Гости турнира пожелали ребятам удачи и побед в честной спортивной борьбе.
В ходе упорной и бескомпромиссной борьбы места среди участников распределились следующим образом:
Кадеты до 11 лет:
1 место - Лукьянов Ярослав - Красноярский кадетский корпус имени А.И.Лебедя
2 место - Коваленко Иван - Канский морской кадетский корпус
3 место - Кутенко Артём - Канский морской кадетский корпус
Кадеты до 15 лет:
1 место - Пацев Павел - Кедровый кадетский корпус
2 место - Грошев Кирилл - Красноярский кадетский корпус имени А.И.Лебедя
3 место - Жданов Дмитрий - Канский морской кадетский корпус
Кадеты до 17 лет:
1 место - Кейв Петр - Красноярский кадетский корпус имени А.И.Лебедя
2 место - Томилов Михаил - Минусинский кадетский корпус
3 место - Еременко Владислав - Канский морской кадетский корпус.
Победители и призеры Шахматной лиги награждены грамотами от имени Президента РОО "Федерация шахмат Красноярского края" И.Н.Яковлевой.