Кириллов Николай Петрович

Мой прадед Кириллов Николай Петрович в юности работал учителем начальных классов. Затем окончил курсы бухгалтеров и с 1936 года работал главным бухгалтером Анашинского совхоза в поселке Аспагаш. В феврале 1942 года был отправлен Новоселовским райвоенкоматом на Алтай в город Бийск на курсы связистов. После курсов его отправили на Северо-Кавказкий фронт с воинской частью, которая была сформирована на Урале.

Воевал на фронте в Ростовской области, в Краснодарском крае и на Кавказе. Был ранен, лежал в госпитале в городе Орджоникидзе.

После бомбардировки восстанавливал связь, был представлен к ордену «Красной Звезды».

Позже был отправлен на второй Белорусский фронт 19 армии, в рядах которой принимал участие при взятии Кенингсберга, награжден медалью «За взятие Кенингсберга». После боя был отправлен в патруль, где его ранили. Были перебиты обе ноги. Лежал в госпитале, и снова воевал до победы.

Награжден медалями «За победу над Германией», «За отвагу», «За оборону Кавказа».

Когда я первый раз слушал историю про моего прадеда, я был очень горд за него, потому что он прошел всю войну, что у него много наград. Из рассказа бабушки я узнал, что одна награда так и не была вручена прадеду, так как он не дожил до этого момента. К сожалению, до сегодняшнего момента ни одна медаль не сохранилась, а мне было бы очень интересно посмотреть на них.


Калашников Данил- 11 взвод