Брюханов Григорий Семенович

Мой прадед, Брюханов Григорий Семенович, родился в 1902 году в Красноярском крае, Кежемского района, в деревне Климино. Был призван на фронт Богучанским РВК 26.08.1941г. Погиб зимой 1942 года. Воевал на Волховском фронте, в 59 армии, 374 стрелковой дивизии, 1242 стрелковом полку, в роте автоматчиков.

Мой прадед, Григорий Семенович, ушел на фронт с первых дней войны. Из его писем мы знаем, что он воевал в стреловой роте автоматчиков. Всегда в его фронтовых письмах были строки, как он переживал, что трудно жить его семье. Никогда не сетовал на свою долю солдата.

Вот строки из письма прадеда: «…Находимся в тылу недалеко от фронта, и по первому зову нашей партии и правительства должны вступить в бой все как один и изгнать врага с нашей территории, потому что мы здесь собрались лишь только для того, чтобы защитить нашу Родину и очистить её от врага….Лучше помереть героем, чем жить на свете трусом!».

Последнее письмо он написал в январе 1942 года, и больше нам ничего о нем не известно. Он считается «без вести пропавшим». Только 4 письма и похоронка – все, что у нас осталось. Ему было 39 лет. Но мы всегда будем помнить о нем. Мы храним его письма, потому что мы хотим, чтобы он навсегда остался в нашей памяти. Я горжусь, что и у нас в семье был родной человек, мой прадед, который воевал и защищал нашу страну, нашу семью.


Читать письмо

Кадет 12 взвода Антипов Максим