Воронков Владимир Романович

Мой прадед, Владимир Романович Воронков - подполковник, участник Великой Отечественной войны, лётчик - истребитель, Герой Советского Союза.

Родился Владимир Романович 3 марта 1920 года в селе Муравлянка Сараевского района Рязанской области.

С августа 1943 года Владимир Романович воевал на фронтах Великой Отечественной войны, командовал звеном 570-го штурмового авиаполка 12-й гвардейской штурмовой авиадивизии 3-го гвардейского штурмового авиакорпуса 5-й Воздушной армии; принимал участие в боях на Западном и 2-м Украинском фронтах; участвовал в освобождении Ельни, Смоленска, Рославля.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за «…мужество и героизм, проявленные в боях» гвардии старший лейтенант Владимир Воронков был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Кроме звания Героя Советского Союза Владимир Воронков был также награждён орденом Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденами «Отечественной войны 2-й степени и орденом «Красной Звезды», а также рядом медалей.

Мой прадед летал на связном самолёте «По-2», а с июля 1944 года он летал на штурмовике «Ил-2». За всё время Великой Отечественной войны мой славный прадед ни разу не был сбит фашистами. За время своего участия в войне лётчик Воронков совершил 153 боевых вылета на «Ил-2» и 250 вылетов на «По-2» (итого 403 вылета).

Хотя бывали случаи, когда во время воздушного боя вражеские лётчики попадали по его самолёту, «прошивали" его крылья насквозь пулями. Но каждый раз моему прадеду удавалось посадить самолёт, он не потерял в сражениях ни одной боевой машины. Прадедушка мне рассказывал, как во время самого первого своего боевого вылета вдруг увидел с обеих сторон от самолёта яркие всполохи огня. Он тогда подумал: "Странно, салют какой-то... Что сегодня за праздник?" И вдруг услышал по рации, что это обстрел!.. Много лет спустя, уже в мирное время, он заливался смехом, вспоминая свой первый военный "салют".

Ещё прадед рассказывал, что у фашистов такой порядок "война войной, а обед - по расписанию", и сон тоже. Это был сильный, опытный и жестокий враг, но очень педантичный и предсказуемый. Эта его предсказуемость очень помогала нашим летчикам. Они всегда знали, когда фашисты заканчивают свои вылеты и больше в небо не поднимутся, и могли летать относительно спокойно и выполнять самые сложные разведывательные и боевые задачи.

Мой прадед прожил долгую и трудную жизнь, полную самыми разными событиями, тяжелыми, невосполнимыми потерями, опасностями, связанными с риском для жизни. Но они не сломили его. Это была жизнь настоящего героя, смысл её заключался в служении Родине. За время войны он совершил много славных подвигов и после войны продолжал служить Отечеству. Благодаря его героизму, я живу на этом свете свободным человеком в свободной стране. Я очень горжусь тем, что являюсь потомком настоящего Героя. Очень постараюсь быть достойным его памяти и продолжить его дело.

Владимир Романович Воронков скончался 12 декабря 2012 года в Алексине на 93-м году жизни. Он был почётным гражданином города Алексина и Алексинского района. И последним Героем Советского Союза, проживавшим в Тульской области.

Воронков Владислав кадет 12 взвода



Читать биографию