Попов Василий Александрович

Мой прадедушка Попов Василий Александрович 23.03.1909 года рождения, уроженец с.Шарыпово, Красноярского края. Служил в РККА с 22.09.1941 г. по июнь 1946 г. Был призван Кагановичским РВК г.Красноярска. Служил в составе 382 стрелковой дивизии. Был командиром штабного взвода 564 отдельной роты связи.

Я знаю, что мой прадед был награжден в феврале 1944 года медалью «За отвагу», в июне 1944 года орденом Красной Звезды. Еще он был награжден орденом Отечественной войны II степени, указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1945 г. награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг». Кроме этих наград у прадеда есть медаль Жукова. Прадедушка был награжден нагрудным знаком «Ветеран 2-й ударной армии», «Участник битвы за Ленинград» Волховский фронт, «Участнику освобождения Карелии», «Ветеран Карельского Фронта». Еще у прадедушки есть награды «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», «Ветеран труда» «За трудовую доблесть». Я горжусь своим прадедушкой. В нашей семье чтится память о нем. Я знаю, что прадедушка был на войне связистом. Это он под огнем тянул связь, и именно от его смелости и отваги зависели не только исход боевых операций, но и жизнь людей. Я знаю, что в 1942 году дивизия вела бои в окружении, и из всей дивизии выжило менее 300 человек. А домой прадедушка вернулся не в 1945 г. после победы, а только в 1946 г., продолжая служить своей Родине. Я хочу быть похожим на своего прадеда и быть достойным его, чтобы мои дети, внуки и правнуки тоже могли мной гордиться.

Дубинников Роберт 71 взвод