Гуреев Николай Игнатьевич


 1918 г.р. 

Звание: ефрейтор 

Участник боев с немецко - фашисткими захватчиками 

Воевал с первых дней Великой Отечественной войны. 

Я хочу написать о своем отце Гурееве Николае Игнатьевиче, который воевал на фронте и за свои подвиги получил награды: орден «Красной звезды», орден Славы 3-й степени и медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Участник боев с немецко - фашисткими захватчиками, в составе отдельного мотопонтонного мостового батальона при 22 армии воевал с первых дней Отечественной войны.

В момент сильного боя за город Павловск (Украинская ССР) при беспрерывных налетах вражеской авиации на переправу мой отец, не покидая свою работу, переплавлял через реку танки. Заметив, что вражеская пехота стремится подойти к водному рубежу, он совместно со своими товарищами, заняв оборону, метким огнем не дал возможность врагу подойти к переправе.

Стойко держали оборону, пока не переправились все танки через понтонный мост. В этом бою мой отец лично уничтожил 4 фрица, но был тяжело ранен (5 июля 1942 года). 

После госпиталя вновь вернулся на фронт и в составе 234 стрелковой дивизии в боях за город Духовщину участвовал в разведке - захватил совместно с группой захвата «языка» и в момент отхода на позиции получил легкое ранение (13 августа 1943г).

В составе 46 механизированной бригады на Витебском направлении, действуя в разведке боем, мой отец Николай Игнатьевич под деревней Котова 8 ноября 1943 года был контужен.

И вновь после ранения служил уже в роте связи, показал себя дисциплинированным, четким в выполнении приказов командования, телефонистом. Мой отец имел ряд благодарностей от командования за хорошую работу связиста и был удостоен правительственных наград -орденом Красной звезды, а также орденом Славы III степени (август 1945 года). 

 

 

Сальникова Любовь Николаевна