Архипов Аркадий Архипович

1924 года рождения 

Чувашская АССР, г.Чебоксары

Время нахождения на фронте: в РККА с 1940 г – 1945г

Место призыва: Ибресинский РВК, Чувашская АССР, Ибресинский р-н 

Место службы: 2 Украинский фронт 493 аминп

Род войск: пехота

Воинская специальность: связист

Воинское звание: младший сержант

Дата подвига: 25.03.1945 Медаль «За отвагу»

Мой прадед, Архипов Аркадий Архипович, родился в Чувашии в 1924 году. Когда его призвали на службу, ему было всего 17 лет. Когда моя мама была маленькая, деда приглашали в детский сад, и он рассказывал про свой подвиг и показывал детям свои медали. Мама не запомнила эту историю, но мы нашли в сети Интернет на сайте «Подвиг народа» приказ о награждении моего прадеда за проявленную отвагу в бою. О ней я расскажу:

25 марта 1945 года при прорыве обороны противника в районе села Дол-сег и форсировании реки Грон, мой прадед рискуя жизнью под сильным артминометным обстрелом противника устранил шесть порывов на линии связи, тем самым обеспечил нормальную работу с наблюдательным пунктом командира батареи. В результате чего огнем батареи был расчищен путь нашей пехоте для форсирования реки Грон и уничтожено два станковых пулемета и подавлен огонь 81мм минбатареи противника. За что Приказом от имени Президиума Верховного Совета Союза ССР был награжден медалью «За отвагу». 

С самого момента появления медаль «За отвагу» пользовалась особой популярностью и очень ценилась среди фронтовиков, так как данной медалью награждали исключительно за личную храбрость, которая была проявлена во время боевых действий. Это было главным отличием данной награды от некоторых других советских орденов и медалей, которые часто вручались «за участие». Большая часть медалей «За отвагу» была выдана рядовому и сержантскому составу Красной Армии.

Привалихин Андрей 71 взвод