Шевчук Мария Михайловна, Шевчук Михаил Максимович

Моя прабабушка Шевчук Мария Михайловна пошла добровольцем на фронт в 1943 году. Служила она фотолаборантом.  В Великую Отечественную Войну, ни одна операция нашей армии не проводилась без тщательной аэрофоторазведки и широкого использования ее результатов. Работа прабабушки заключалась в обработке результатов фотографирования в лаборатории, монтировании фотопланшетов, расшифровке. Данные аэрофоторазведки в виде карт крупного масштаба, фотосхем и репродукций с них доводились до всех родов войск. Прабабушка рассказывала, что во время наступательных операций  фотолаборанты и аэродешифровальщики работали сутками, до упаду, так велики были объемы работы. Они не ходили в атаку, они работали в фотолаборатории. Трудились самоотверженно, сознавая, что малейшая ошибка в работе, задержка результата, могут сорвать выполнение боевой задачи.

Прабабушка с   войсками дошла до Польши, после чего вернулась на Родину. За участие в войне прабабушка была награждена медалями «За Победу над Германией», «За Отвагу» и многими другими наградами.

Мой прадедушка Шевчук Михаил Максимович был призван на военную службу в 19 лет в 1939 году. В годы Великой Отечественной войны он принимал участие в военных действиях советской армии против Японии (Советско-Японская война 1945 года) на втором Дальневосточном фронте, на Курильских островах. Прадед служил артиллеристом и был командиром орудия «Сорокапятки» — 45-миллиметровой противотанковой пушки. После разгрома японцев в сентябре 1945 года он вернулся домой в Алтайский край.

За участие в войне прадедушка был удостоен  многих  наград, в том числе медали  «За Победу на Японией», «За Отвагу», «За боевые заслуги» и других.

Я очень горжусь своими предками, которые защищали нашу Родину и подарили моему поколению мирное небо над головой! Их героизм останется в памяти навсегда! Для меня очень важно, чтобы все осознавали их героизм и трудность пути наших ветеранов!

Шевчук Александр (74 взв)