Халявин Василий Дмитриевич

Мой прадед  Халявин Василий Дмитриевич родился в Горьковской области Зуевского района.

Прадед  был призван на службу  Барнаульским городским военным комиссариатом 22 июня 1941 года. С июня по сентябрь находился в Кемеровском пехотном училище,  с  сентября  по октябрь 1941года  в запасном батальоне 8 отделения. С октября 1941 года по сентябрь 1943 года  воевал стрелком  в 73 отделении стрелковой  бригады.

С октября 1943 год по январь 1944года  был назначен командиром  стрелкового отделения  в 63 стрелковой дивизии  113 Гвардейского артиллерийского  полка.

Воевал с 06.1944 по 02.194 6 года  в должности командира отделения полковой разведки.

Был ранен.

Имеет награды: орден Отечественной войны I степени, 3 медали «За отвагу», медаль «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией».

Я решил написать этот рассказ  про своего прадеда,  потому что он прошел через всю войну, он выдержал  это страшное событие. Мой прадед никогда не рассказывал о войне, потому  что когда он вспоминал об этом событии, ему становилось плохо, но он всегда говорил лишь одно ,что эта война была очень страшной и кровопролитной.

Лично для меня подвиг  прадеда  заключается в том, что он прошел через все эти испытания  и достойно выдержал их.

Я хочу пожелать моим сверстникам: «Уважайте и почитайте  всех ветеранов, ведь они вели эти бои за то, чтобы у нас  над головой  было  МИРНОЕ НЕБО!»

Ильянов Иван  кадет 62 взвода