Татаренко Павел Дмитриевич

(1901 - 1945)

Мой прадед родился в селе Нижний Кужебар Каратузского района Красноярского края.

Призван на фронт  27 августа 1941 года. Боевой путь начал на Волховском фронте в 376 СД. Эта дивизия стояла на защите Ленинграда с восточного направления в районе Чёрной речки, между Гайтолово и Гонтовой Липкой.

После ранения Павел Дмитриевич воевал в 440 стрелковом полку 64 СД 50 Армии Западного фронта, затем в 440 стрелковом полку 64 СД 49 Армии 2-го Белорусского фронта.

После второго ранения воевал в 556 стрелковом полку 169 стрелковой Рогачёвской Краснознамённой дивизии 3 Армии 1-го Белорусского фронта.

Также был санитаром 1 стрелкового батальона 440 СП 64 СД, 1 номером ПТР 556 СП 169 СД. Всю войну был рядовым.

Длительное время после войны судьба моего прадеда была  неизвестна. Потребовалось сделать много запросов в различные архивы нашей страны и за рубеж, съездить в ЦАМО города Подольска, чтобы восстановить данные о жизни Павла Дмитриевича. Согласно полученной архивной справке, Татаренко П. Д. погиб смертью храбрых 14 января 1945 года при освобождении Польши. Потом решили продолжить поиск. И снова запросы, поездки, звонки, ожидания. Наконец пришёл ответ из наградного отдела ЦАМО г. Подольска, где описывались подвиги, за которые мой прадед получил награды. Я перечитывал их много раз и представлял моменты боёв, в которых участвовал прадед. В  бою в районе деревни Щигры под шквальным огнём он вынес с поля боя пятнадцать раненых бойцов и командиров с их личным оружием. За этот подвиг Татаренко П. Д. был награждён медалью «За боевые заслуги». В критической ситуации в момент танковой атаки противника в бою за Свислочь мой прадед поставил свою санитарную повозку в укрытие, встал в боевые ряды пехоты и, отбивая контратаку противника, огнём из винтовки уничтожил пять фашистов. За храбрость и мужество, проявленные в этом бою, Павла Дмитриевича наградили орденом Красной Звезды.

Медалью «За отвагу» прадед был награждён 27 июля 1944 года при форсировании реки Неман, за участие в боях при переправе через реки Бася, Реста, Днепр.

При помощи Польского Красного Креста нам удалось установить место захоронения Титаренко П. Д.  Летом 2011 года я с родителями ездил в Польшу на могилу к прадеду, где мы установили мемориальную доску.

Кадет 32 взвода И. Трубин