Куликов Алексей Константинович

«Обломок» войны». История, посвященная моему прадеду

Куликову Алексею Константиновичу.

Год рождения: 18 марта 1923 года. Устянка Алтайского края.

Время нахождения на фронте: 1943-1944года.

Воевал на 1-ом Украинском фронте.

Был командиром стрелкового взвода.

Лейтенант (1943-1944)

Алексей закончил семь классов на Урале. Хотел учиться дальше, но болезнь матери и война внесли свои коррективы. Пришлось идти на завод, а потом в Черкасское пехотное училище – получать первое в своей жизни звание. Так, по ускоренному курсу обучения, в 1943 году Советская армия, нуждающаяся в новых силах, получила 20-летнего командира стрелкового взвода – лейтенанта Алексея Куликова.

Молодой и смелый паренек, как и многие его сверстники, прошел школу мужества на войне. 10 января 1944года, при наступлении на Кривой Рог, молодой командир получил тяжелое ранение локтевого сустава правой руки. И понеслось: госпиталь, операции, санаторий, инвалидность и, как следствие, увольнение в запас в самый разгар войны. Правая рука не работала, а лишь безжизненно висела. И это в 21 год…

С инвалидностью Алексей мириться не собирался. Равно как и  оставаться на всю жизнь «обломком» войны, которому подыщут простую работу. Алексей знал, что он способен на большее. Он поступил в Свердловскую юридическую школу. Раньше, на фронте, в боях ему доверяли жизнь подчиненных, а после окончания юридического факультета ему доверят решать судьбы людей.

Непростая работа, которой он посвятил более 40 лет жизни, не смогла сделать из него сварливого «сухаря». Поэтому он любим детьми, обожаем внуками и правнуками, уважаем своими учениками. И ко всем праздникам он получает открытки из Москвы  от президента Путина. Мой прадед будет мне всегда примером большой силы воли и мужества, которые он проявил не только на фронте, но и в мирное время, стоя на страже закона.

Наше поколение должно знать историю своей страны и брать пример с защитников отечества.

Кадет 24 взвода Базилевский Михаил.