Бородавкин Илья Сергеевич

У меня есть  родственник, прадед моей двоюродной сестры, Бородавкин Илья Сергеевич, который принимал участие в Великой Отечественной войне и получил звание Героя Советского Союза за мужество и героизм, проявленные в годы войны.

Бородавкин Илья Сергеевич родился в 1908 году в селе Устюг  Красноярского края в семье крестьянина. Был председателем колхоза.

Участник Великой Отечественной войны с ноября 1941 года. Зимой 1943 года был тяжело ранен в ноги. Вновь в строй возвратился в мае 1943 года, попал в артиллерийскую батарею, стал командиром орудия. 15 октября 1943 года принял неравный бой с восьмью танками, атаковавшими позицию под прикрытием огня миномётной батареи. От прямого попадания вражеской мины стали гореть и рваться артиллерийские снаряды. Командир орудия Илья Бородавкин сумел организовать спасение снарядов, одновременно вел огонь по танкам и подбил один танк противника. Остальные танки повернули обратно.

В октябре 1943 года геройски отличился в боях при форсировании Днепра. Артиллерийский расчет противотанковых орудий, которым командовал гвардии старший сержант И.С. Бородавкин, закрепившись на правом берегу Днепра, выдержал длительную шквальную артподготовку, успешно отражал танковые атаки гитлеровцев, отстаивая плацдарм для дальнейшего закрепления и продвижения основных сил. В боях за правый берег Днепра лично уничтожил пять немецких танков, а его расчет за время наступательных боев подбил семь танков.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 декабря 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, старшему сержанту Бородавкину Илье Сергеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 2352).

Именем Героя названа улица в  с. Устюг. На доме, где проживал Герой, и на здании средней школы установлены мемориальные доски.

Бородавкин Илья Сергеевич прошел боевой путь от Воронежа до Кракова. Награжден орденом Ленина, двумя орденами Отечественной войны 2-й степени, орденом Славы 3-й степени, медалями.

Историю моего двоюродного прадеда я узнал от своего деда. Я горжусь тем, что у меня был  родственник, который имел звание Героя Советского  Союза, ведь таких званий за время войны получили  всего 11 600 человек.

кадет 64 взвода Барчугин Сергей